Verwaltung & Politik

Verwaltung
Gemeinderat
Wahlergebnisse
Ausschüsse & Sitzungen
Stefan Muth, Bürgermeister  / SPD
Stefan Muth, Bürgermeister / SPD
Nicole Eicher, 1. Beigeordnete  /  FWG Geschäftsbereich: Bau und Friedhofsangelegenheiten, Landwirtschaft
Nicole Eicher, 1. Beigeordnete / FWG
Geschäftsbereich: Bau und Friedhofsangelegenheiten, Landwirtschaft
Achim Mielisch, 2. Beigeordneter  / SPD Geschäftsbereich: Schule und Kindergarten
Achim Mielisch, 2. Beigeordneter / SPD
Geschäftsbereich: Schule und Kindergarten
Gerd Massott  3. Beigeortneter / CDU Geschäftsbereich : keiner
Gerd Massott 3. Beigeortneter / CDU
Geschäftsbereich : keiner

Verwaltung

Hauptstraße 91
67283 Obrigheim

06359 2429
 nfbrghm-pflzd

Sprechstunde Bürgermeister und Beigeordnete:
Di 18:30 - 20:00 Uhr im Bürgerhaus/Amtszimmer

______________________________________________________________

Keine Sprechstunde des Bürgermeisters

Um die Übertragung des Corona-Virus zu minimieren wird die wöchentliche Sprechstunde im Bürgerhaus auf unbestimmte Zeit nicht mehr stattfinden.

Telefonisch werde ich Ihnen unter der Rufnummer 06359-807951 zu den gewohnten Zeiten, dienstags von 18.30 Uhr bis 19.30 Uhr, selbstverständlich zur Verfügung stehen.


Gemeinderat 2019

Ratssitzung – Termine

  • Mittwoch      29.01.2020   19:30 Uhr   
  • Donnerstag  27.02.2020   19:30 Uhr   
  • Mittwoch      18.03.2020  19:30 Uhr   
  • Mittwoch      22.04-2020  19:30 Uhr
  • Mittwoch      28.05.2020  19:30 Uhr
  • Mittwoch      24.06.2020  19:30 Uhr



Sitzungsort: ev. Gemeindehaus Colgenstein

Sitzungsprotokolle

Sitzverteilung

FWG Fraktion 10 Sitze
Stimmberechtigt: Eicher Nicole (1. Beigeordnete), Müsel J. Stefan, Nitzsche Wolfgang, Jurkat Axel, Kraus Annette, Wolf Rainer, Neumann Bayer Martina, Grünewald Maike, Petri Marco, Schwarz Tilo

SPD Fraktion 8 Sitze
Stimmberechtigt: Muth Stefan (Bürgermeister), Mielisch Achim (2. Beigeordneter), Sell-Sommerrock Siegfried, Muth Loella, Sommerrock Elke, Rampp Margit, Weiler Claus, Wehner Renate, Diehl Jennifer 

CDU Fraktion 2 Sitze
Massott Gerd (3. Beigeordneter – nicht stimmberechtigt)
Stimmberechtigt: Reinecker Sarah, Artz Andreas 

Bürgermeister

Gemeinderat

Bau - und Friedhofsausschuss

Vorsitzende: Nicole Eicher
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDBrockhoff KarinBasczok Rolf
SPDMuth LoellaWeiler Claus
SPDSchüler Hans JürgenWatz Alexander
SPDSell-Sommerock SiegfriedMielisch Achim
FWGJurkat AxelPetri Marco
FWGWenzel DirkGrünewald Maike
FWGLeroux AndreGrünewald Axel
FWGSchwarz ChristianGradischnik Frank
CDUOdermatt ChristaArtz Andreas

Haupt- & Finanzausschuss

Vorsitzender: Bürgermeister Stefan Muth
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDSell-Sommerock SiegfriedDiehl Jennifer
SPDMielisch AchimWehner Renate
SPDSommerrock ElkeRampp Margit
SPDWeiler ClausMuth Loella
FWGPetri MarcoSchwarz Tilo
FWGGrünewald MaikeWolf Reiner
FWGJurkat AxelNeumann-Bayer Martina
FWGMüsel J. StefanWenzel Dirk
CDUArtz AndreasReineker Sarah

Landwirtschaftsauschuss

Vorsitzende: Nicole Eicher
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDHerkelrath FrankChrist Karlheinz
SPDHaaß GerhardWeber Bernd
SPDMeng FritzLauermann Karlheinz
SPDStorzum MarcHaaß Gerhard
FWGMüsel J. StefanNitzsche Wolfgang
FWGWolf ReinerWerle Peter
FWGKrück UdoWallot Roland
FWGWeber DieterWalter Helmut
CDUScheu AlfredReinecker Sarah

Rechnungsprüfungsausschuss

Vorsitzender: Bürgermeister Stefan Muth
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDBrockhoff KarinBasczok Rolf
SPDMuth LoellaWeiler Claus
SPDSchüler Hans JürgenWatz Alexander

Rechnungsprüfungsausschuss-Sitzung 

      
Datum:

Sitzungsort:


keine Downloads vorhanden

Schulträgerauschuss

Vorsitzende: Milisch Achim
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDWeiß ReneRampp Margit
SPDUmminger RosaKühn Kerstin
SPDSommerock ElkeSchüler Hans Jürgen
SPDDiehl JenifferDiehl Andreas
FWGNeumann-Bayer MartinaSchwarz Tilo
FWGGrünewald MaikeKools Christiene
FWGKraus AnetteSchwarz Nicole
FWGMeyer SimoneOberbeck Stefanie
CDUGerd MassottReinecker Sarah

Sportausschuss-Sitzung 

      
Datum:
23.01.2020  19:30 Uhr


Sitzungsort: ev. Gemeindehaus Colgenstein


Eltern- & Lehr-Vertreter /-Stellvertreter werden zu einem späteren Zeitpunkt besetzt.


Sozial- Kultur- und Fremdenverkehrsausschuss

Vorsitzender: Milisch Achim
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDUmminger RosaDiehl Andreas
SPDDiehl JenniferHeinrich Markus
SPDMuth LoellaKühn Kerstin
SPDWehner RenateWeiler Claus
FWGWolf ReinerNeumann-Bayer Martina
FWGPetri MarcoGrünewald Maike
FWGOberbeck StefanieDath Alfred
FWGLeroux NicoleKraus Anette
CDUMassott GerdCosta Fernandes Vera

Kulturausschuss-Sitzung 

         

  • Datum: Donnerstag  09.01.2020  19:30 Uhr
  • Datum: Donnerstag  26.03 2020  19:30 Uhr

             
Sitzungsort: ev. Gemeindehaus Colgenstein


Werksausschuss

Vorsitzender: Bürgermeister Stefan Muth
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDWeiler ClausMuth Loella
SPDWatz AlexanderHeinrich Markus
SPDSchüler Hans-JürgenWeiß Rene
SPDWeber ThiloMerz Heike
FWGSchwarz TiloGrünewald Maike
FWGPetri MarcoJurkat Axel
FWGLeroux NicoleSchwarz Christian
FWGGradischnik FrankLeroux Andre
CDUOdermatt ChristaMassott Gerd

Werksausschuss-Sitzung 

      
Datum:

Sitzungsort: ev. Gemeindehaus Colgenstein


keine Downloads vorhanden

Sportausschuss

Vorsitzender: Milisch Achim
ParteiMitgliedStellvertreter
SPDMuth LoellaWehner Renate
SPDWeber ThiloWatz Alexander
SPDBasczok RolfWeiß Rene
SPDDiehl AndreasMerz Heike
FWGNeumann-Bayer MartinaSchwarz Tilo
FWGGrünewald MaikeKammermeyer Bernd
FWGBreitenfeld UweOberbeck Stefanie
FWGWeber UdoWingender Christian
CDUMassott GerdOdermatt Claudia

Sportausschuss-Sitzung

    
Datum: Donnerstag 23.01.2020  19:30 Uhr

Sitzungsort: ev. Gemeindehaus Colgenstein